Der Gebrauch von Cookies erlaubt uns Ihre Erfahrungen auf dieser Website zu optimieren. Wir verwenden Cookies zu Statistikzwecken und zur Qualitätssicherung. Durch Fortfahren auf unserer Website stimmen Sie dieser Verwendung zu. Erfahren Sie mehr in der Seite "Datenschutzinformation".

Mitglieder der IMAG GMB

In der IMAG GMB sind alle Bundesministerien, die Obersten Organe (Gerichtshöfe des öffentlichen Rechts, Volksanwaltschaft, Rechnungshof, Parlament), die Gewerkschaft öffentlicher Dienst sowie die Bundesländer durch Beauftragte vertreten. 

Zu den Rahmenbedingungen einer erfolgreichen Umsetzung von Gender Mainstreaming und Gender Budgeting in der öffentlichen Verwaltung gehört die Etablierung von klaren Zuständigkeiten und Verantwortlichkeiten. In diesem Zusammenhang kommt der Rolle, den Aufgaben und der Funktion der Ressortbeauftragten für Gender Mainstreaming/Budgeting besondere Bedeutung zu. 

Bundeskanzleramt

N.N.

Stellvertretung: Dr. Ewald Filler
Untere Donaustraße 13-15, 1020 Wien
E-Mail: ewald.filler@bka.gv.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Mag. Raphael Lassmann
Minoritenplatz 8, 1010 Wien
E-Mail: raphael.lassmann@bmeia.gv.at

Stellvertretung: Andrea Schrammel
Minoritenplatz 8, 1010 Wien
E-Mail: andrea.schrammel@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz 

Dr. Johannes Berchtold
Stubenring 1, 1010 Wien
E-Mail: johannes.berchtold@sozialministerium.at

Stellvertretung: Mag. Sylvia Bierbaumer
Stubenring 1, 1010 Wien
E-Mail: sylvia.bierbaumer@sozialministerium.at

Bundesministerium für Finanzen

Alice Sassmann, BSc
Johannesgasse 5, 1010 Wien 
E-Mail: alice.sassmann@bmf.gv.at

Stellvertretung: Mag. Markus Kroiher, MA
Johannesgasse 5, 1010 Wien
E-Mail: markus.kroiher@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Michael Holzer, BA MA MBA
Herrengasse 7, 1010 Wien
E-Mail: michael.holzer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz

Dr. Andrea Stanek-Reidinger
Wickenburggasse 8-10, 1080 Wien
E-Mail: andra.stanek-reidinger@bmvrdj.gv.at

Stellvertretung: MMag. Ruth Straganz-Stroefl
Vorgartenstraße 3, 1070 Wien
E-Mail: ruth.straganz-stroefl@bmvrdj.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Mag. Anna-Maria Tröber
Rossauer Lände 1, 1090 Wien 
E-Mail: anna-maria.troeber@bmlv.gv.at

Stellvertretung: Dr. Marcus Berlosnig
Rossauer Lände 1, 1090 Wien 
E-Mail: marcus.berlosnig@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus

Mag. Maria Baumgartner-Jurko, MBA
Stubenring 1, 1010 Wien
E-Mail: maria.baumgartner-jurko@bmnt.gv.at

Stellvertretung: Mag. Dr. Thomas Jakl
Stubenbastei 5, 1010 Wien
E-Mail: thomas.jakl@bmnt.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Mag. Roswitha Tschenett
Freyung 1, 1010 Wien
E-Mail: roswitha.tschenett@bmbwf.gv.at

Stellvertretung: Dr. Roberta Schaller-Steidl
Bankgasse 1, 1010 Wien
E-Mail: roberta.schaller-steidl@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mag. Alexandra Perl
Stubenring 1, 1010 Wien
E-Mail: alexandra.perl@bmdw.gv.at

Stellvertretung: Dipl.-Ing. Matthias Benda
Stubenring 1, 1010 Wien
E-Mail: matthias.benda@bmdw.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Dr. Maria-Elisabeth Pösel
Radetzkystraße 2, 1030 Wien
E-Mail: elisabeth.poesel@bmvit.gv.at

Stellvertretung: Edward Nawrot, BA
Radetzkystraße 2, 1030 Wien
E-Mail: edward.nawrot@bmvit.gv.at

Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport

Mag. Gerhard Weinreich
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien 
E-Mail: gerhard.weinreich@bmoeds.gv.at

Stellvertretung: Mag. Andrea Forjan
Hohenstaufengasse 3, 1010 Wien 
E-Mail: andrea.forjan@bmoeds.gv.at

Parlamentsdirektion

Stellvertretung: Dr. Petra Gschiel
Dr. Karl Renner-Ring 3, 1017 Wien 
E-Mail: petra.gschiel@parlament.gv.at

Rechnungshof

Mag. Maria Mayr, MBA
Dampfschiffstraße 2, 1031 Wien
E-Mail: mayr.m@rechnungshof.gv.at

Stellvertretung: Mag. Liane Stangl
Dampfschiffstraße 2, 1031 Wien 
E-Mail: stangl@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Mag. Marianne Bruckmüller, LL.M.
Freyung 8, 1010 Wien
E-Mail: m.bruckmueller@vfgh.gv.at

Stellvertretung: Dr. Josef Pauser, MSc.
Freyung 8, 1010 Wien
E-Mail: j.pauser@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Norbert Schmickl
Judenplatz 11, 1014 Wien
E-Mail: norbert.schmickl@vwgh.gv.at

Stellvertretung: Irene Förster
Judenplatz 11, 1014 Wien
E-Mail: irene.foerster@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Dr. Reinhard Binder-Krieglstein
Singerstraße 17, 1015 Wien
E-Mail: va@volksanw.gv.at

Stellvertretung: Renate Leutmezer
Singerstraße 17, 1015 Wien
E-Mail: renate.leutmezer@volksanw.gv.at

Gewerkschaft öffentlicher Dienst (GÖD)

Vors.-Stv. Monika Gabriel
Teinfaltstraße 7, 1010 Wien
E-Mail: monika.gabriel@goed.at

Stellvertretung: Susanne Schubert
Teinfaltstraße 7, 1010 Wien
E-Mail: korinna.schumann@goed.at

Ländervertreterin

Maria Rigler
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Frauenreferat
Landhausplatz 1, 3100 St. Pölten
E-Mail: maria.rigler@noel.gv.at

Stellvertretung: Dipl. Päd. Beate Zechmeister, MA
Amt der Oberösterreichischen Landesregierung, Frauenreferat
Landhausplatz 1, 4021 Linz
E-Mail: beate.zechmeister@ooe.gv.at